Home » La circonscription » Les écoles

Les écoles

2018/2019    

REF

  Nom de l’école

Directeur/Directrice

101 PRIM BERSEE Monsieur CARON
102 PRIM CAPPELLE  école E. CARLES Madame THIEFFRY
103 PRIM TEMPLEUVE école   J. VERNE Madame FRONTINI
104 PRIM TEMPLEUVE école Marie NAVART Madame GAGNERIE
201 MAT FACHES TH. école DAUDET – PERRAULT Madame FONTENELLE
202 ELE FACHES TH.  école KLEBER Monsieur DUBOIS
203 ELE FACHES TH.  école L de BETTIGNIES Madame LANTOINE
204 MAT FACHES TH.  école MOZART Madame FOURNIER
205 MAT FACHES TH.  école PASCAL Madame MARLIOT
207 ELE FACHES TH.  école SAND Madame FOURNIER
208 PRIM VENDEVILLE  –  A. DECAUX Madame FLEXER
301 MAT FACHES TH.  école A France Monsieur CRAMPON
302 MAT FACHES TH.  école FLORIAN Madame CHAMPAGNE
303 ELE FACHES TH.  école LAMARTINE Monsieur DELYE
304 MAT FACHES TH.  école LA FONTAINE Madame DECOSTER
305 ELE FACHES TH.  école PASTEUR CURIE Madame HUTIN
401 PRIM AVELIN A  école DAUDET Madame EVERT
402 PRIM ENNEVELIN  école VENDEVILLE Monsieur FLEURY
403 PRIM MERIGNIES  école BREL Madame LECHEVIN
404 PRIM PONT A MARCQ   école ROLAND Madame CLASSIOT
501 MAT TEMPLEMARS  école DOLTO Madame BERNABEO
502 ELE TEMPLEMARS  école PASTEUR Madame AROLD
506 PRIM WATTIGNIES  BRACKE DESROUSSEAUX Madame LEMARCHAND
507 MAT WATTIGNIES  école LA FONTAINE Madame LAPORTE
508 ELE WATTIGNIES  école S VEIL Madame ROMAN
510 ELE WATTIGNIES  école MACE Madame FLAVIGNY
511 PRIM WATTIGNIES  école SAND Madame JOUMRATI
601 PRIM NOYELLES les S.  école THEETEN Madame VALLART
602 MAT WATTIGNIES  école MOZART Madame BACQUART
603 ELE WATTIGNIES  école PASTEUR SEVIGNE Madame NOCLAIN
701 PRIVE AVELIN  école SACRE CŒUR  Madame VOREAUX
702 PRIVE BERSEE  école SAINTE THERESE Monsieur SPRIT
703 PRIVE FACHES Th. école NOTRE DAME DE LA TREILLE Madame ZAGAR
704 PRIVE TEMPLEUVE  école SAINT MARTIN  Madame TURCK
705 PRIVE WATTIGNIES  école NOTRE DAME Madame DUBUS
(mise à jour le 11/03/2019)

Évènements à venir

Mai
23
jeu
10 h 30 min Intervention RASED -Bracke Desro...
Intervention RASED -Bracke Desro...
Mai 23 @ 10 h 30 min – 11 h 30 min
1GS (22 élèves) 4 groupes de 5 à 6 élèves 3 maîtres E et enseignante
14 h 00 min Intervention Rased – La Fontaine
Intervention Rased – La Fontaine
Mai 23 @ 14 h 00 min – 15 h 00 min
1GS 27 élèves 1MS/GS 12élèves GS 6 groupes de 6 ou 7 élèves 3 maîtres E 1enseignant MS/GS (les MS sont en décloisonnement dans l’autre MS) 1 enseignant GS Madame Decoster
17 h 00 min Formation cycle 3 : Magistère fr...
Formation cycle 3 : Magistère fr...
Mai 23 @ 17 h 00 min – 19 h 00 min
Ecoles : 505-508-510-511-601-603 Formatrices : Delphine Détry et Sandrine Bray
Mai
24
ven
9 h 00 min Intervention RASED – Florian GS1
Intervention RASED – Florian GS1
Mai 24 @ 9 h 00 min – 10 h 00 min
1 GS 25 élèves 4 groupes de 6 ou 7 élèves 3 maîtres E et enseignante
10 h 30 min Intervention RASED – Florian 2 d...
Intervention RASED – Florian 2 d...
Mai 24 @ 10 h 30 min – 11 h 30 min
2 MS/GS 15 ET 13 GS Une des 2 enseignantes MS/GS regroupe les MS, l’autre participe à l’atelier langage GS
Mai
28
mar
9 h 00 min Intervention RASED – Simone Veil...
Intervention RASED – Simone Veil...
Mai 28 @ 9 h 00 min – 10 h 00 min
2 GS 22 élèves et 21 élèves 4 groupes de 5 à 6 élèves 3 maîtres E et enseignante
10 h 30 min Intervention RASED – Simone Veil...
Intervention RASED – Simone Veil...
Mai 28 @ 10 h 30 min – 11 h 30 min
2 GS 22 et 21 élèves 4 groupes de 5 à 6 élèves pour chaque groupe 3 maîtres E et enseignante  

Forum de mutualisation des pratiques enseignantes.